Три орешка для… толстяка: простые секреты похудения

Ученые, постоянно твердящие о пользе регулярного потребления орехов, всегда подчеркивают, что орехи содержат много масла и высококалорийны. Тем неожиданнее новость о том, что всего три ореха, съеденные в течение дня, обеспечат похудание.
Еще совсем недавно было сложно представить, чтобы врач-диетолог советовал бы тучному пациенту регулярно включать в рацион орехи – уж слишком много калорий содержится во вкусных «семенах».

Однако американские ученые утверждают, что обогащение орехами рациона людей, страдающих избыточным весом и ожирением, не только помогает избавиться от лишних килограммов, но и способствует снижению риска смерти.

Сотрудники университета Лома Линда в штате Калифорния (Loma Linda University in California) изучали результаты обследования более 800 взрослых жителей страны, которые также отвечали на вопросы анкеты относительно их образа жизни и питания.

Ученые обнаружили, что у тех участников исследования, которые съедали в день не менее 3-х орехов (общий вес приблизительно 16 г) показатель индекса массы тела (ИМТ) был в среднем ниже, чем у тех испытуемых, которые съедали в день менее 5 граммов орехов.

Среди любителей орехов показатель ИМТ составлял в среднем 27 (что лишь немного больше нормы), в то время как среди тех, кто не любил орехи, этот показатель был равен 30.

Любовь к орехам снижала риск развития ожирения на 40-46% в зависимости от их вида.

В данном случае к потребителям орехов зачислялись и те, кто кроме грецких орехов употреблял орехи миндаля, бразильские орехи (Bertholletia excelsa), а также фисташки.

Дальнейшее наблюдение, продолжавшееся более 10 лет, показало, что регулярно потребление орехов снижало риск смерти участников от разных причин почти на 22%.

НАЗАД К СТАТЬЯМ