Жители разных стран раскрывают свои секреты стройности

Подсчитываете каждую калорию, регулярно посещаете спортзал – и все равно после праздников страшно приближаться к весам. И вместе с тем живут на свете целые нации, которые даже не думают о диетах, и для которых поход в кафе в соседний квартал – самое серьезное упражнение за весь день. Живут – и остаются стройными. Почему так получается? И можем ли мы как-то поменять свою жизнь, чтобы приобрести такой же "волшебный" иммунитет к лишнему весу? Посмотрим, как решают эту проблему самые стройные, по статистике, народы мира.

1. Испанцы едят медленно.

Чем быстрее мы проглатываем пищу – тем меньше времени остается у нее на возбуждение наших вкусовых рецепторов и передачу в мозг чувства сытости. Видели, как испанцы наслаждаются своими "тапас"? Откусывают понемногу, постоянно прерываясь на разговор с соседями по столу. Мы проглотим тарелку тапас не задумываясь – и вполне можем осилить еще столько же плюс огромную тарелку основного блюда и десерт, а испанец уже почти наелся.

2. Итальянцы ставят качество превыше количества.

Чтобы настоящий итальянец стал есть соус маринара из консервной банки? Да никогда. Маринара – это свежие помидоры, травы, чеснок, оливковое масло и ничего более! Качественное – значит, натуральное. Многие из нас пренебрегают чтением этикеток, считая наличие консервантов, стабилизаторов и прочих добавок к еде чем-то неизбежным, естественным и неважным. Но в деле питания все играет свою роль: от дешевых консервированных блюд массового приготовления полнеют чаще, чем от натуральных и свежих.

3. Греки налегают на овощи.

Для многих из нас потребление овощей сводится к картошке (которая, кстати, и не овощ вовсе) и салатику из огурцов и помидоров. В Греции произрастает великое множество овощей, и все они занимают равно почетное место на столе. Ну и нам, следуя этому примеру, не помешает разнообразить корзинку в супермаркете самыми разными овощами, хотя бы даже и замороженными.

4. Латиноамериканцы едят местную сезонную продукцию.

Несезонные овощи и фрукты вкус имеют не тот, да и пользы от них меньше. Понятно, что мы не в Рио-де-Жанейро, и зимой в любом случае придется перейти на тепличные и импортные фрукты-овощи. Но хотя бы летом имеет смысл отказаться от них в пользу свежесобранных местных плодов.

5. Французы не отвлекаются во время еды.

Признайтесь – часто ли вы едите под аккомпанемент включенного телевизора? Или под чтение книг, газет и электронной почты? Французы так не поступают никогда. Еда – это святое, и во время еды ни на что нельзя отвлекаться. Между прочим, исследования показали, что человек, занятый во время еды посторонними делами, может съесть на 70% больше.

http://menshealth.com

НАЗАД К СТАТЬЯМ