Борьба с диетами

За рубежом набирает силу борьба… с диетами. Почему западные врачи выступают против резких ограничений в пище? Неужели диеты не помогают справиться с лишним весом? 

Диетическое ожирение.
Австралийские врачи уверены: диеты не помогают. Еще в 2005 году в Австралии стартовала рекламная кампания, призывающая людей не садиться на кратко-срочные диеты. Это была первая подобная акция в мире. На нее было истрачено 300 тысяч долларов. Ее поддержала Медицинская ассоциация Австралии, а курировал лично министр здравоохранения Бронуин Пайк. На первый взгляд такая кампания в стремительно набирающей вес Австралии явление более чем странное. Когда в стране от ожирения страдают 67% мужчин и 52% женщин, уговаривать их не худеть, по меньшей мере, неблагоразумно. 
Но парадокс как раз в том, что диеты только увеличивали число располневших австралийцев. Ограничения в рационе были слишком жесткими, люди не выдерживали этого, срывались и очень быстро набирали вес. В результате уровень ожирения рос после чего и родилось решение поставить диеты под запрет. 
Сейчас страсти вокруг пищевых ограничений в Австралии немного поутихли. Но почти каждую неделю в газетах появляются материалы, призывающие людей не считать калории и не ограничивать себя в углеводах. 
Интересная статья была, например, недавно опубликована в австралийской «Daily telegraph». В ней говорится, что строгие диеты не ускоряют, а замедляют похудение. И делают нас еще толще, потому что заставляют наш организм бороться с чувством голода. Поначалу они действуют, но потом из-за нехватки энергии замедляется обмен веществ, и сжечь лишний жир не получается. Из-за этого мы прекращаем сидеть на диете и килограммы возвращаются назад. С удвоенной скоростью. Расстроенные, мы снова принимаемся худеть и все повторяется. В результате причиной лишнего веса становится не какое-то заболевание или нарушение, а наша любовь к диетам.

Типичный возврат.
О возвращении веса после диет с тревогой говорят врачи по всему миру. Интересная информация недавно появилась в британской газете «Daily mail». В материале освещается крупнейшее исследование, проведенное, правда, не в Англии, а в США, в Университете Калифорнии. В нем приняли участие тысячи худеющих людей. Результаты любопытны. 
Американские ученые подсчитали, что в среднем часто сидящая на диетах женщина за свою жизнь сбрасывает и набирает снова примерно 162 килограмма. Причем на каждые десять потерянных кило приходится 15 набранных. 
И этот возврат трудно предотвратить. Американский исследователь, доктор Трейси Мэнн отмечает, что многие люди во время диеты могут потерять от 5 до 10% исходного веса. Но счастливый период длится недолго: жирок быстро появляется снова. При этом 2/3 худевших за 4–5 лет набирают больше, чем потеряли. 
Отчасти виной тому отсутствие какого-либо продуманного плана. Люди часто начинают ограничивать себя в питании, найдя ту или иную диету в популярной книге или в Интернете. И при этом не задумываются ни о влиянии таких ограничений на организм, ни о том, как нужно питаться после похудения. Кстати, самыми популярными системами избавления от лишнего веса – по крайней мере, в США – оказались низкоуглеводная диета, белковая диета Аткинса и питание по гликемическому индексу. 

Сердце и иммунитет.
А задумываться о последствиях следовало бы. В научном журнале «American Psychologist» недавно было опубликовано исследование, вывод которого совсем не обнадеживает. Сидящие на диете люди могут нанести реальный вред своему здоровью. 
Если наш вес то снижается, то увеличивается, ни к чему хорошему это не приведет. Исследование показало, что частые колебания массы тела увеличивают риск сердечных болезней, в том числе инфарктов. Так называемый эффект йо-йо также связан с инсультом и развитием сахарного диабета. К тому же регулярные диеты подрывают работу иммунной системы и делают организм более уязвимым для инфекций. 
Такой результат можно назвать по-настоящему парадоксальным. Раньше основным фактором риска сердечных болезней и диабета считалось ожирение. Людей призывали худеть во что бы то ни стало. Теперь оказалось, что «во что бы то ни стало» не годится. Избавляться от лишнего веса нужно с умом, диетами нельзя злоупотреблять. 
Не случайно доктор Трейси Мэнн в уже упоминавшемся интервью газете «Daily mail» сказал: «Мы пришли к заключению, что лучше бы люди и вовсе не садились на диеты. В этом случае их вес не менялся бы так сильно, а их организм не изнашивался бы от частых перепадов массы тела. Положительные эффекты от диет слишком малы, а их потенциальный вред слишком велик, чтобы рекомендовать их как безопасный и эффективный способ борьбы с ожирением». 

Скучное питание.
Есть и еще одна причина, по которой от диет следовало бы отказаться. Зарубежные ученые уверены, что частые и безуспешные попытки похудеть не лучшим образом сказываются на психологическом состоянии людей. Снижение веса дается им нелегко, а очередной срыв и вовсе вгоняет в депрессию, вызывает раздражение. И тем самым на корню убивает всякое желание хоть как-то бороться с лишними килограммами. 
Об этом пишет австралийская «Melbourne Herald Sun». Материал посвящен исследованию, проведенному в Университете Монаш. Ученые выяснили, что диеты в целом бесполезны, потому что их создатели не учитывают одну важную вещь. Большинство людей, имеющих лишний вес, говорят, что в 50–80% едят вовсе не из-за голода, а по привычке или от нечего делать. И в этом ограничить себя не могут. С какой стати тогда диеты должны помогать? 
Их ненужность тем более очевидна, если учесть другие результаты, полученные во время исследования. Оказывается, каждый третий худеющий считает диеты «нереалистичными, слишком дорогими и скучными». А с такими мыслями похудеть мало кому удается. 
Впрочем, худеть и не нужно – по крайней мере, с помощью диет. К такому выводу уже давно пришли ученые в Британии, США и особенно Австралии. 
Не так давно в той же «Daily telegraph» вышла другая статья, посвященная борьбе с ожирением. В ней людям предлагают… не замечать своей полноты. Эта идея пришла в Австралию из Германии. Не так давно немецкие ученые пришли к поразительному выводу. Лучший способ борьбы с лишним весом это отрицание его существования. 
Нет, не нужно закрывать глаза на то, что у вас есть лишний вес. Просто вместо того, чтобы периодически сидеть на диетах, борясь с лишними килограммами, нужно научиться вести правильный образ жизни. По мере возможности заниматься фитнесом, есть больше овощей и фруктов, вовремя ложиться спать. 
А главное, фокусировать внимание не на еде и похудении, а на собственном самочувствии, на здоровье. Только в этом случае, по мнению ученых, похудеть будет возможно. И любые ограничения будут восприниматься как радость.

А что у нас? 
Рассуждает кандидат медицинских наук, врач-диетолог столичной Клиники лечебного питания РАМН Альфред Равилевич Богданов. 

– Уже давно понятно, что диеты – далеко не лучший способ похудеть или справиться с той или иной болезнью. Наоборот, врачам даже мешает то, что люди периодически «садятся» на гречку или кефир. Из-за этого через год-другой к нам на прием приходят не просто полноватые люди – «на хлебе и воде» они набирают много лишнего. Возврат веса, увеличение количества жира, нарушение обмена веществ, проблемы с иммунитетом – мы сталкиваемся с этим не реже наших зарубежных коллег. Именно поэтому своим пациентам мы сейчас говорим не о диетах, а о правильном питании и здоровом образе жизни. Диеты, конечно, никуда не делись - они остались для лечения людей с определенными заболеваниями, например, с сахарным диабетом. 
Есть и еще одна трудность. На строгие диеты у нас часто садятся люди, вес которых в норме. Они хотят соответствовать стандарту 90–60–90 или мечтают носить одежду не 46-го, а 44-го размера. А в результате вызывают у себя прогрессирующее ожирение. И остановить «наступление» лишних килограммов потом бывает нелегко. 
Я уверен, диеты вскоре уйдут в прошлое. Будущее – за нормальным, сбалансированным рационом, придерживаться которого нужно не время от времени, а всю жизнь. Это звучит страшновато, но ничего сложного в таком меню нет. Ведь оно подбирается индивидуально для каждого человека. Учитываются его привычки, режим, образ жизни. Такую «вечную диету» гораздо легче соблюдать. Об этом говорит наш достаточно большой опыт. Подбором индивидуального рациона после специального обследования мы занимаемся уже много лет.

НАЗАД К СТАТЬЯМ